Главные события 14 октября 2019 г. 08:40

Льготная ипотека под 2% годовых на четверть увеличит во Владивостоке объемы строительства - эксперт

Льготная ипотека под 2% годовых на четверть увеличит во Владивостоке объемы строительства - эксперт
© РИА Новости. Нина Зотина

14 октября. Interfax-Russia.ru - Льготная дальневосточная ипотека строительного бума во Владивостоке не вызовет, но возможен 25-процентный рост объема строек, считает председатель совета "Альянс строителей Приморья" Сергей Федоренко.

"Пока непонятно, какое именно количество семей будет. Если предположить, что их будет 1 тыс. семей в год, тогда необходимо сдавать около 50 тыс. метров жилья в год. В настоящее время сдается порядка 150 тыс. То есть в теории можно ожидать во Владивостоке прирост на 25%", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Федоренко.

По прогнозам строителей, такой объем для отрасли края проблемой не станет.

Однако, по его мнению, новая мера поддержки к строительному буму в городе не приведет.

"Приморье все-таки не то место, где жилье требуется в большом объеме, как в Краснодаре или в Москве. Здесь правильнее аккуратно застраивать город внутри, чем возводить кварталы за периметром. Иначе, без одновременного развития инженерной и транспортной инфраструктуры, большие стройки ухудшат и без того незавидное положение местных жителей", - отметил эксперт.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще