Главные события 14 октября 2019 г. 08:45

Врачи стали самыми дефицитными специалистами на Дальнем Востоке в 2019 году

Врачи стали самыми дефицитными специалистами на Дальнем Востоке в 2019 году
© РИА Новости. Антон Денисов

14 октября. Interfax-Russia.ru - Эксперты онлайн-рекрутинг платформы HeadHunter после анализа рынка труда Дальнего Востока, пришли к выводу, что врачи являются самыми востребованными специалистами в округе.

"Самыми востребованными специалистами в регионе стали врачи: на каждого соискателя этой профессии сегодня приходится примерно два предложения на рынке труда", - сообщает пресс-служба HeadHunter.

Отмечается, что такой вывод эксперты сделали, проанализировав вакансии и резюме, размещенные на платформе в 2019 году.

Аналитики проанализировали зарплаты, которые работодатели предлагают врачам в регионе. Самая высокая - 70 тыс. руб., минимальное предложение - в среднем 50 тыс. руб.

Практически во всех регионах ДФО среднее вознаграждение у врачей выше, чем среднее предложение по региону. Эксперты связывают это с тем, что дефицит специалистов способствует росту зарплат, и таким образом работодатели пытаются привлечь к себе кандидатов.

В HeadHunter отмечают, что врачи стали лидерами рейтинга дефицитных специалистов во многих регионах РФ. Это связывают с тем, что специалисты нужны как в муниципальные больницы, так и новые частные медцентры, которые в большом количестве открываются по всей стране.

Как сообщалось, по итогам Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря увеличить квоты приема граждан на целевое обучение за счет федерального бюджета по специальностям, по которым отмечается дефицит кадров на рынке труда в ДФО. Квоты, согласно поручению, должны выделяться, в том числе, постоянно проживающим на территории Дальнего Востока.

Также президент поручил к 1 декабря 2019 года увеличить выплаты для врачей и учителей в Дальневосточном федеральном округе в рамках программ "Земский доктор" и "Сельский учитель" в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще