Главные события 17 октября 2019 г. 08:28

Хабаровский край дополнительно получит 40 млн руб. на помощь пострадавшим от паводка

Хабаровский край дополнительно получит 40 млн руб. на помощь пострадавшим от паводка
© РИА Новости. Владимир Трефилов

17 октября. Interfax-Russia.ru - Федеральное правительство выделит еще 40 млн рублей для помощи жителям Хабаровского края, пострадавшим от летне-осеннего паводка, сообщает пресс-служба правительства региона.

Накануне губернатор Сергей Фургал в режиме видеоконференции доложил главе государства о ходе работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в регионе. В настоящий момент ситуация стабилизируется. Все пострадавшие от паводка дома уже обследованы комиссиями, продолжается обследование жилых помещений.

"Всем людям по необходимости будет предоставлено либо благоустроенное общежитие, либо квартиры из маневренного жилья, но это на усмотрение и желание людей. Остальные граждане проживают у родственников или в пострадавших домах. На 16 октября на помощь региону в ликвидации последствий паводка из федерального бюджета выделены и перечислены 252 млн рублей, они выплачены в полном объеме", - цитирует пресс-служба главу региона.

Также жители края продолжают получать единовременную материальную помощь. Общая сумма выплат уже составила 21,1 млн рублей.

В ходе общения с президентом губернатор также отметил, что власти Хабаровского края направили заявку на выделение дополнительной финансовой поддержки в федеральный центр.

"Как уже сказали коллеги из регионов, действительно, по выплатам нет никаких проблем, достаточно оперативно идет работа. Была заявка на выделение дополнительных денег: 40 млн - Хабаровский край, 50 млн - Еврейская автономная область. Распоряжение подписано, и деньги в ближайшее время до субъектов будут доведены", - в свою очередь заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Как сообщалось, наводнение в Хабаровском крае затронуло жителей 10 муниципальных районов, а также города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В зоне подтопления оказались 126 населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще