Главные события 26 ноября 2019 г. 06:32

"Восточная верфь" заложила первое судно-краболов, строящееся на Дальнем Востоке

"Восточная верфь" заложила первое судно-краболов, строящееся на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

26 ноября. Interfax-Russia.ru - АО "Восточная верфь" во вторник заложило во Владивостоке первое судно-краболов, строящееся на Дальнем Востоке в рамках государственной программы "квоты в обмен на инвестиции", передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, гендиректор ООО "Дальневосточное побережье" (Хабаровск) Андрей Басаргин.

На верфи произведена закладка первого из четырех планируемых краболовных судов для одного из ведущих рыбохозяйственных предприятий региона - ООО "Дальневосточное побережье" (входит в группу компаний "Сигма Марин Технолоджи").

"По поручению президента РФ Владимира Путина разработан закон "квоты в обмен на инвестиции". Задача этого закона - вернуть в Россию те деньги, которые заработаны на рыбном промысле и будут расходоваться на строительство новых заводов, новых судов. В рамках этого закона для нужд Дальневосточного федерального округа будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, 39 судов. Для того, чтобы часть этих судов строилась на предприятиях Дальнего Востока, по поручению президента правительством разрабатывается механизм предоставления субсидий. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях будут субсидироваться 20 процентов стоимости", - сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе церемонии.

Обращаясь к работникам верфи, он отметил важность качественного строительства судов и соблюдения сроков.

"Тогда у нас есть шанс на возрождение судостроительной промышленности Дальнего Востока", - подчеркнул вице-премьер.

По словам гендиректора АО "Восточная верфь" Олега Сиденко, судостроительное предприятие обладает всеми необходимыми цехами для выполнения полного цикла работ по постройке кораблей и судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще