Главные события 3 декабря 2019 г. 06:32

Жители Хабаровского края начали приобретать новые дома и квартиры взамен уничтоженных паводком

Жители Хабаровского края начали приобретать новые дома и квартиры взамен уничтоженных паводком
© РИА Новости. Евгений Биятов

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Более 30 млн рублей выплачено в Хабаровском крае на капитальный ремонт жилья, пострадавшего от паводка, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"В Хабаровском крае продолжается выплата компенсаций жителям, пострадавшим от паводка. На капитальный ремонт жилья 100 собственникам выплачено около 33,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, жители края, чьи квартиры и дома признаны не подлежащими восстановлению, начали заключать первые договоры на покупку нового жилья.

"В этом случае деньги напрямую собственники не получают, мы работаем с продавцами жилья, оформляя сделки через МФЦ. Таким образом оплата прошла по четырем договорам на 8 млн 700 тысяч рублей. Жители края приобрели четыре жилых площади. На регистрации находится еще 17 сделок", - отмечается в сообщении."

Новое жилье приобрели жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре

Между тем, в регионе продолжают принимать заявления на предоставление выплат. Всего по данным на 1 декабря 2019 г. в результате наводнения в Хабаровском крае пострадало 913 жилых помещений. Из них 511 нуждаются в ремонте, а 402 - признаны утраченными.

Вместе с тем, в Хабаровском крае продолжают перечислять единовременные выплаты тем, кто попал в зону ЧС. Речь идет о трех суммах: 10 тыс. рублей в качестве разовой компенсации, 50 или 100 тыс. рублей за частичную или полную утрату имущества.

На эти цели из резервного фонда правительства РФ выделено 338 млн рублей, из средств правительства края - около 12 млн. Такую помощь в крае получили 28 тыс. 57 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще