Главные события 5 декабря 2019 г. 09:28

Редкое видео с амурскими тигрятами получили в нацпарке "Земля леопарда"

Редкое видео с амурскими тигрятами получили в нацпарке "Земля леопарда"
Кадр из видео с фотоловушки нацпарка "Земля леопарда"

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Редкие видеокадры трех маленьких котят амурского тигра удалось получить ученым в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморья.

"Игры трех тигрят засняли фотоловушки, установленные в национальном парке "Земля леопарда". Котятам на кадрах около четырех месяцев. Ценность материала в том, что такие маленькие тигрята редко попадают на видео и теперь ученые смогут узнать больше об этом возрасте редких хищников", - сообщили в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

На видео три котенка играют, ожидая возвращения матери с охоты. Тигрята провели перед автоматической камерой несколько часов.

"Четыре месяца - самый игривый период их жизни. Именно во время игр закладываются социальные навыки, необходимые во взрослой жизни. В этом возрасте они отрабатывают охотничьи элементы, моделируя эпизод настоящей охоты", - отметили в нацпарке.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. Амурский тигр обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей России и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

На территории нацпарка "Земля леопарда" в 2018 году фиксировалось более 30 взрослых тигров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще