Главные события 6 декабря 2019 г. 09:33

Дорогу к "дальневосточным гектарам" начали строить в Хабаровском крае

Дорогу к "дальневосточным гектарам" начали строить в Хабаровском крае
© РИА Новости. Евгений Одиноков

6 декабря. Interfax-Russia.ru - В Хабаровском крае начали строить асфальтированный проезд к крупнейшей агломерации "дальневосточных гектаров", расположенной вблизи села Кругликово района им. Лазо, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Протяженность автомобильной дороги в районе им. Лазо составляет 9 км. Это самая крупная агломерация в крае, на которой компактно расположены более 500 "дальневосточных гектаров" граждан. Стоимость работ составляет порядка 305 млн рублей", - говорится в сообщении.

Территория объединяет сразу три поселения - Зоевку, Кругликово и Владимировку. Свои участки владельцы, в основном, планируют использовать под строительство жилья, личное подсобное хозяйство и развитие фермерства.

По данным пресс-службы, еще один участок дороги планируется положить в районе села Свечино, где также компактно расположены более 250 земельных участков, взятых по программе.

"Стоимость работ на объекте протяженностью 4,7 км составляет около 133 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, на двух территориях сейчас проводятся работы, которые никак не зависят от погодных условий. Идет отсыпка и выравнивание будущего дорожного полотна. С наступлением тепла будет завершена основная часть строительства.

Как сообщалось, всего в Хабаровском крае определено 14 приоритетных территорий, на которых с гражданами заключено двадцать и более договоров безвозмездного пользования "дальневосточным гектаром". Участки находятся в Хабаровском, Комсомольском, Бикинском, Советско-Гаванском, Николаевском и имени Лазо районах.

Сейчас на территории Хабаровского края зарегистрировано 9 тысяч 753 договора безвозмездного пользования землей. С начала действия программы поступило более 19,5 тыс. заявок на получение надела.

Закон о "дальневосточном гектаре" президент РФ Владимир Путин подписал в мае 2016 года. Оформить в безвозмездное пользование участок земли может любой житель России. Реализация проекта рассчитана до 2035 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще