Главные события 10 декабря 2019 г. 10:43

Мусоросортировочный комплекс за 1,3 млрд руб. появится в Хабаровске

Мусоросортировочный комплекс за 1,3 млрд руб. появится в Хабаровске
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Инвестиционный проект по строительству комплекса по сортировке и переработке определенных видов мусора одобрен в Хабаровском крае, сообщил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"До конца 2019 года будет заключено концессионное соглашение. Участок под строительство комплекса также уже выделен - он будет находиться в Северном микрорайоне Хабаровска. Стоимость проекта - 1,3 млрд рублей", - сказал Тюрин.

Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

По словам Тюрина, мощность объекта составит 220 тыс. тонн отходов в год. Возможности комплекса будут позволять выделять все основные виды бытового твердого мусора, который можно будет направить на вторичную переработку.

"Сейчас решается вопрос о выделении там фракции, которая потом на этом заводе будет перерабатываться в топливо. Но эту линию они поставят только в случае, если найдется потребитель для этого топлива. А это только цементные заводы. Сейчас ведутся переговоры", - отметил министр.

Он подчеркнул также, что строительство комплекса практически не повлияет на тариф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще