Главные события 17 декабря 2019 г. 10:32

Сахалин до 2025 года собирается перевести на газ 50% автопарка

Сахалин до 2025 года собирается перевести на газ 50% автопарка
© РИА Новости. Антон Денисов

17 декабря. Interfax-Russia.ru - Сахалинские власти собираются с 2020 по 2024 годы включительно перевести в регионе на газомоторное топливо более 100 тыс. автомобилей или 50% от всего автопарка региона, сообщила журналистам во вторник министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко.

"Мы должны перевести региональный автопарк автомобилей на газомоторное топливо - более 100 тыс. машин. Это 50% от всего автопарка, который в настоящее время есть в области. Задача - достичь этого показателя за пять лет", - сказала она.

По ее словам, перевод на "голубое" топливо автомобилей позволит не только улучшить экологию, но и почти в два раза жители региона смогут экономить на топливе на фоне постоянно дорожающего бензина (Сахалинская область - один из лидеров в стране по ценам на бензин и дизтопливо на АЗС).

В регион также планируется ежегодно поставлять до 6 тыс. новых транспортных средств, уже работающих на газе. Автовладельцам все затраты на переоборудование автомобилей на газовое топливо будут компенсировать за счет средств областного бюджета. При покупке нового автомобиля, уже работающего на газовом топливе, планируется предоставлять кредит или лизинг, в результате чего такие машины будут обходиться дешевле на 10-15%.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на Сахалине планируется создать сеть стационарных и мобильных газозаправочных станций. В Корсакове и Южно-Сахалинске уже работают по одной такой станции, еще одна станция в ближайшие дни заработает в Южно-Сахалинске. Шесть газозаправочных станций откроют в 2020 году в Невельске, Холмске, Долинске, Макарове, Поронайске и Тымовском. В 2021 году газовые передвижные станции появятся в Охе и Ногликах, в Аниве построят стационарную заправку.

Эти проекты реализуются совместно с ПАО "Газпром", в том числе в рамках нацпроекта "Экология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще