Главные события 19 декабря 2019 г. 08:59

Участок россыпного золота в Приамурье ушел на торгах за рекордные 32 млрд рублей

Участок россыпного золота в Приамурье ушел на торгах за рекордные 32 млрд рублей
© РИА Новости. Игорь Михалев

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Недавно зарегистрированное ООО "Успех" предложило за участок россыпного золота в Амурской области 32 млрд рублей, что в 3,4 раза больше, чем рекордная сумма, за которую был продан в 2017 году Сухой Лог, следует из информации сайта torgi.gov.ru.

Начальник Амурнедр Николай Мельников сообщил "Интерфаксу", что информация о прошедшем конкурсе уже доведена до Роснедр, однако мер воздействия на подобные ситуации в законодательстве не предусмотрено, а верхней ценовой границы, до которой могут идти торги, нет.

"Это срыв аукциона в особо циничной форме. Это противостояние конкурентов, торги могли продолжаться до бесконечности. Комиссии пришлось трижды объявлять перерыв, чтобы допечатать протоколы с шагами аукциона, это связано с несовершенством законодательства", - сказал Мельников.

При этом он отметил, что не предусмотрено "черного списка" недропользователей, срывающих торги, поэтому противостоять такой ситуации Роснедра никак не могут.

"Единственное что, недропользователь теряет задаток, в данном случае это 570 тыс. рублей. Задаток не возвращается, если в течение месяца лицензия не будет оплачена", - сказал собеседник агентства.

Участок в бассейне реки Семертак предполагает геологическое изучение, разведку и добычу золота. Прогнозные ресурсы по категории P1 составляют 390 кг, по P2 - 45 кг, по P3 - 104 кг. Площадь участка составляет 59,19 кв. км.

При стартовом платеже в 570 тыс. рублей участок был продан на 608 шаге за 32,075 млрд рублей. Помимо победителя в торгах также участвовали ряд ООО - "Четвертая добывающая", "Терекон", "Свободные", "Алтын", "ТРИ П", "Россыпи", "Ногда золото" и АО "Золотодобывающее предприятие "Коболдо".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Успех" зарегистрировано в Благовещенске 23 января 2019 года. Компания занимается добычей золота и серебра, однако пока никаких лицензий не получала. Собственником компании является Елена Садовская.

Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 тыс. тонн золота и 1,533 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы - еще 741 тонну золота. Финальная цена торгов по этому участку в 2017 году составила 9,406 млрд рублей, был сделан один шаг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще