Главные события 14 января 2020 г. 11:50

Около 3 тыс. человек захотели переехать на Дальний Восток в 2019 году

Около 3 тыс. человек захотели переехать на Дальний Восток в 2019 году
© РИА Новости. Виталий Аньков

14 января. Interfax-Russia.ru - Более 2,7 тысяч человек в 2019 году обратились в службу адаптации и поддержки переезжающих работников (САППР) с запросом о трудоустройстве на предприятиях Дальнего Востока, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

"В 2019 году в эту службу, входящую в структуру АРЧК, обратились чуть более 2,7 тысяч человек, это на 22% больше, чем в 2018 году", - сказали в пресс-службе.

Больше всего обращений поступило по телефону - в 2019 году на звонки пришлось 42% от всех обращений, 32% граждан воспользовались формой обратной связи на сайте, 23,9% прислали электронные письма, еще 2,1% обратились лично.

В АРЧК отметили, что поводом для обращения всегда становится возможный переезд в регион. Более 70% запросов связаны с поиском работы, при этом треть соискателей интересовались сопутствующими мерами поддержки.

10% от общего числа обращений пришлось на "дальневосточный гектар". В последние дни 2019 года основной объем звонков и писем был связан с вопросами о "Дальневосточной ипотеке".

"Перспективой трудоустройства на предприятиях Дальнего Востока интересуются жители со всей России. Звонят и пишут из Центральной России, из сибирских городов, из соседних государств, в частности, из Украины, Белоруссии, Армении и других", - отметили в АРЧК.

Дальневосточники тоже обращаются с вопросами о мерах поддержки, существующих в регионе. На их обращения приходится как минимум 40% запросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще