Главные события 14 января 2020 г. 11:54

Более 3 тыс. волонтеров уберут мусор с берега реки Амур в рамках нацпроекта

Более 3 тыс. волонтеров уберут мусор с берега реки Амур в рамках нацпроекта
© РИА Новости. Павел Лисицын

14 января. Interfax-Russia.ru - Около 80 км береговой линии Амура планируют очистить от мусора и остатков древесины волонтеры в Хабаровском крае, сообщается на сайте правительства региона.

"В новом сезоне в Хабаровском крае предполагается убрать не менее 80 км береговой черты. К этой работе будет привлечено свыше 3 тысяч волонтеров. Экологические акции пройдут во всех муниципалитетах", - говорится в сообщении.

В последние годы в регионе набрало обороты отдельное добровольческое движение. Активисты из разных общественных организаций объединяются для того, чтобы сохранить уникальные для региона водные объекты.

"Главным природным достоянием нашего края, безусловно, является река Амур. Поэтому большинство акций проходит именно на ее берегах. Активисты собирают мусор и древесный хлам, разбросанный на побережье, затем все это утилизируется. Так отходы не попадают в воду и не наносят ущерба", - приводятся в сообщении слова представителя краевого комитета по охране окружающей среды.

В 2019 году волонтеры убрали 31 км береговой зоны, хотя планировали всего 6 км.

Как сообщалось, с 2019 года очистка берегов в России входит в план реализации национального проекта "Экология", разработанного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

На реализацию всех шести региональных направлений нацпроекта "Экология" в 2020 году из федерального бюджета будет выделено 230 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще