Главные события 15 января 2020 г. 06:26

Сахалинские власти просят правительство РФ профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска

Сахалинские власти просят правительство РФ профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска
© РИА Новости. Максим Блинов

15 января. Interfax-Russia.ru - Профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска за счет средств федерального бюджета попросил правительство РФ сахалинский губернатор Валерий Лимаренко, сообщается на сайте областного правительства.

На встрече в Москве во вторник с заместителем председателя правительства РФ Максимом Акимовым губернатор "обратился с просьбой включить строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска в "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года" и выделить на этот объект федеральные средства".

"Акимов, который курирует вопросы транспорта и цифровизации, дал поручение профильным федеральным органам исполнительной власти проработать данный вопрос совместно с аналитическим центром при правительстве РФ. В ближайшее время эту тему рассмотрят на проектном комитете по транспорту", - говорится в сообщении.

Лимаренко рассказал зампреду о ходе строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту и отметил, что существующая взлетно-посадочная полоса "исчерпала свой ресурс".

"Есть проблемы, которые невозможно решить без поддержки федерального центра. Надеемся на ваше содействие в вопросах строительства новой взлетно-посадочной полосы", - цитируются слова губернатора.

Как сообщалось, строительство сейсмически защищенной взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорту "Южно-Сахалинск" потребует, по предварительным подсчетам, 13,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще