Главные события 15 января 2020 г. 10:10

Федеральный центр поможет Камчатке строить жилье под "дальневосточную" ипотеку

Федеральный центр поможет Камчатке строить жилье под "дальневосточную" ипотеку
© РИА Новости. Сергей Венявский

15 января. Interfax-Russia.ru - Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики будет помогать Камчатке в строительстве жилья по программе дальневосточной ипотеки, сообщается на сайте правительства Камчатского края.

"Мы понимаем, что в крае сложилась непростая ситуация со строительством нового жилья. Чем сможем, будем помогать региону. При министерстве запускается проектный офис по льготной ипотеке, в рамках него будем обсуждать и решать проблемы", - сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов, слова которого приведены в сообщении.

В свою очередь, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что в решении этого вопроса для Камчатки крайне важна поддержка федерального центра.

"Я давал поручение профильному ведомству актуализировать перечень жилых помещений, готовых к реализации программы дальневосточной ипотеки. На сегодняшний день это порядка 50 квартир. Конечно, это небольшие объемы, но я уже говорил, и повторю еще раз: программа льготной ипотеки под 2% не только дает молодежи возможность приобретения доступного жилья, чтобы оставаться жить и работать в нашем крае, но и является очень серьезным стимулом для развития строительной отрасли Камчатки", - сказал губернатор.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости, срок кредитования - до 20 лет. Еще одним условием является обязательная прописка в приобретаемой квартире или доме в течение девяти месяцев с момента оформления права собственности. Сохранять прописку нужно не менее пяти лет с даты выдачи кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще