Главные события 21 января 2020 г. 14:27

Новое министерство будет курировать ТОРы в правительстве Сахалинской области

Новое министерство будет курировать ТОРы в правительстве Сахалинской области
Фото с сайта правительства Сахалинской области

21 января. Interfax-Russia.ru - Министерство инвестиционной политики Сахалинской области, которое будет курировать деятельность территорий опережающего развития региона, начнет работу в марте этого года, возглавит его бывший сотрудник правительства Москвы, сообщается на сайте правительства региона во вторник.

"Мининвеста региона будет курировать работу трех территорий опережающего развития: "Горный воздух", "Южная", "Курилы" и проекты в рамках Свободного порта Владивосток. Ведомство сосредоточит усилия на реализации приоритетных инвестиционных проектов, на привлечении в область отечественного и зарубежного капитала, на увеличении экспорта продукции и услуг сахалинских компаний", - говорится в сообщении.

Возглавит министерство инвестиционной политики Дмитрий Лисневский, который сейчас занимает должность советника губернатора Сахалинской области. Ранее он работал директором департамента развития аналитического центра при правительстве Московской области (до этого был директором инвестиционного департамента в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане).

Существующее региональное министерство экономического развития, которое ранее курировало ТОРы и инвестпроекты, теперь "сконцентрируется на работе с представителями микро-, малого и среднего предпринимательского звена".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию потребовал от правительства и депутатов ускорить принятие пакета законопроектов о защите капиталовложений и поощрении инвестиций. Глава государства подчеркнул, что налоговые условия для крупных, значимых инвестпроектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы при строительстве производственных объектов зафиксированы на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще