Главные события 27 января 2020 г. 06:59

Вузы Приамурья продляют каникулы для китайских студентов из-за коронавируса

Вузы Приамурья продляют каникулы для китайских студентов из-за коронавируса
© РИА Новости. Алексей Владыкин

27 января. Interfax-Russia.ru - Амурский госуниверситет (АмГУ) на две недели продлил каникулы китайским студентам из-за распространения коронавируса в Китае, возможность принятия подобных мер намерены рассмотреть в Благовещенском педуниверситете (БГПУ).

"В амурских вузах АмГУ и БГПУ, где обучаются 213 и 273 китайских студентов соответственно, каникулы для них были запланированы до 10 февраля. Известно, что все студенты из Поднебесной отправились на праздники домой. Ректор АмГУ Андрей Плутенко принял решение продлить каникулы для студентов из КНР до 24 февраля", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В БГПУ проходят обучение граждане Китая более чем из 20 провинций, большинство - жители провинции Хэйлунцзян. Решение о возможном продлении каникул на примере АмГУ в вузе намерены рассмотреть в ближайшее время.

"Всех студентов из КНР сейчас оповещают о продлении каникул, корректируются графики учебного процесса. Сейчас у нас есть время до 24 февраля. Мы, безусловно, будем следить за изменениями ситуации в Китае, чтобы иметь возможность принимать те или иные решения", - приводятся в сообщении слова ректора АмГУ.

В Приамурье с 23 января действует режим повышенной готовности, корректируются планы по международным мероприятиям, в том числе связанными с детскими турами. Губернатор Василий Орлов обратился к жителям региона с просьбой по возможности временно отказаться от поездок в Китай. Профилактические меры предприняты на международных пунктах пропуска, в том числе в аэропорту Благовещенска, где действует "масочный режим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще