Главные события 28 января 2020 г. 09:15

Около 1 тыс. семей получили "дальневосточную ипотеку" за 1,5 месяца работы программы

Около 1 тыс. семей получили "дальневосточную ипотеку" за 1,5 месяца работы программы
© РИА Новости. Нина Зотина

28 января. Interfax-Russia.ru - В 11 регионах Дальнего Востока за 1,5 месяца около 1 тыс. семей стали участниками госпрограммы "Дальневосточная ипотека", которая позволяет взять кредит на жилье по льготной ставке 2%.

"По данным на 23 января, в 11 субъектах ДФО заключено 983 кредитных договора на общую сумму 3,4 млрд рублей. Средняя сумма кредита составляет 3,5 млн рублей", - сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) Сергей Ховрат в своем отчете на слушаниях об итогах работы и планах на 2020 год. Его слова цитирует пресс-служба АРЧК.

Первая "дальневосточная ипотека" выдана 10 декабря 2019 года.

80% от всех заявителей получают одобрение по своим заявкам. По данным АРЧК, процент отказов по заявлениям в предоставлении "дальневосточной ипотеки" существенно ниже, чем в среднем по рынку ипотечных кредитов.

Наибольшее количество заявок принято от жителей Приморья, Якутии, Хабаровского края и Бурятии. Заявки из этих регионов совокупно составляют 78% от общего количества.

Так, в Приморском и Хабаровском краях подписано 311 и 172 кредитных договора на 1,1 млрд и 610 млн рублей соответственно. В Якутии обладателями "дальневосточной ипотеки" стали 159 человек на сумму 610 млн рублей, в Бурятии - 129 и 319 млн соответственно.

Первые договоры на прошлой неделе были заключены в Еврейской АО, на Камчатке и Чукотке. При этом в Якутии был заключен первый договор на индивидуальное жилищное строительство в категории получателей "молодые семьи".

"Мы видим, что программа востребована. Теперь необходимо обеспечить ее доступность для населения, максимально использовать потенциал для обеспечения жильем людей, желающих жить на Дальнем Востоке", - отметил Ховрат.

Заявки на "дальневосточную ипотеку" принимают семь банков, на получение кредита для индивидуального жилищного строительства - четыре банка. Общее число банков-участников программы составит 14: еще семь банков заканчивают формирование своих продуктов и планируют начать прием заявок с февраля по апрель 2020 года. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще