Главные события 28 января 2020 г. 09:42

Колыма получила новый вертолет для нужд региона

Колыма получила новый вертолет для нужд региона
© РИА Новости. Илья Наймушин

28 января. Interfax-Russia.ru - Власти Магаданской области впервые за 30 лет приобрели новый вертолет, который можно использовать как для перевозки людей из отдаленных районов, так и для оказания экстренной помощи, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства области.

"Новый вертолет Ми-8АМТ прибыл уже прибыл в регион. Машина предназначена для решения широкого круга задач: от перевозки пассажиров и грузов до проведения поисково-спасательных операций, эвакуации пострадавших и оказания экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах Колымы. Вертолет максимально оперативно переоборудуется под любые необходимые задачи", - сказали в пресс-службе.

Машина приобретена в лизинг на семь лет по программе обновления воздушного транспорта.

Вертолет проходит необходимые процедуры по получению сертификата летной годности, которые по регламенту занимают около месяца. После этого Ми-8АМТ начнет работать.

Новое воздушное судно оснащено специальными креплениями под медицинские модули, что позволяет оборудовать его любыми системами для оказания экстренной помощи на месте происшествия и перевозки пострадавших.

Кроме того, вертолет имеет дополнительный источник топлива и может работать ночью, что значительно расширяет возможности оказания экстренной помощи. При разработке вертолета Ми-8АМТ был учтен огромный опыт эксплуатации более 12 тысяч вертолетов семейства Ми-8 во всех климатических и природных зонах.

Как сообщалось, президент России поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации лётного состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще