Главные события 17 февраля 2020 г. 11:00

Более 7 млрд руб. направят в 2020 году на реализацию нацпроектов в Камчатском крае

Более 7 млрд руб. направят в 2020 году на реализацию нацпроектов в Камчатском крае
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 7 млрд рублей будет выделено Камчатскому краю на реализацию мероприятий национальных проектов в 2020 году, это на 2 млрд рублей больше, чем регион получил в 2019 году, сообщается в понедельник на сайте правительства региона.

"Большая часть средств будет направлена на реализацию мероприятий национального проекта "Демография", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Камчатского края - первого вице-губернатора Романа Василевского.

Василевский подчеркнул, что нацпроект "Демография" в этом году остается крупнейшим национальным проектом для Камчатки, а на его финансирование будет приходиться более половины всего объема соответствующих ассигнований.

"Общее кассовое исполнение по всем нацпроектам в 2019 году составило 91%, что соответствует среднероссийскому уровню", - сказал председатель краевого правительства.

Он отметил, что наиболее успешно в крае реализованы нацпроекты "Безопасные и качественные автодороги", "Образование", "Малое и среднее предпринимательство", "Культура". Освоение средств по ним либо 100%, либо близко к этой отметке, а уровень достижения целевых показателей от 90% и выше.

"Однако не со всеми мероприятиями нацпроектов нам удалось справиться так же хорошо. Немногим более 70% составило освоение средств по нацпроектам "Экология" и "Жилье и городская среда". Вместе с тем, должен отметить, что почти все целевые показатели по ним выполнены", - сказал Василевский.

Кроме того, добавил чиновник, не достигнуты значения отдельных показателей по нацпроекту "Здравоохранение", касающихся, в первую очередь, снижения смертности.

"В этом году на реализацию мероприятий этого нацпроекта нам дополнительно выделено почти 440 млн рублей, и мы рассчитываем, что это позволит нам повысить уровень достижения целевых показателей", - подчеркнул председатель краевого правительства.

Как сообщалось, в рамках исполнения указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года Камчатский край стал участником 11 национальных и 50 федеральных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще