Главные события 17 февраля 2020 г. 11:01

Более 240 пунктов оцифровки открыты в Сибири и ДФО в рамках проекта "Дорога памяти"

Более 240 пунктов оцифровки открыты в Сибири и ДФО в рамках проекта "Дорога памяти"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Жители Восточной Сибири и Дальнего Востока загрузили в банк данных проекта Минобороны РФ "Дорога памяти" об участниках Великой Отечественной войны более 422 тыс. материалов, в том числе свыше 40 тыс. с фотографиями, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

"Для оцифровки фотографий красноармейцев и тружеников тыла, а также различных документов и писем с фронта в гарнизонных домах культуры, воинских частях, соединениях, военных комиссариатах развернуто более 240 пунктов загрузки данных. Здесь любой желающий может предоставить информацию о своих родственниках", - говорится в сообщении.

Проект "Дорога памяти" призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Собранные материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею "Дорога памяти", включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил.

Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к 75-летию Великой Победы.

Президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020-й Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне. По его инициативе в России будет создан крупнейший, самый полный архивный комплекс документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне. Этот архив будет доступен как для граждан России, так и для всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще