Главные события 17 февраля 2020 г. 11:22

Пять регионов Дальнего Востока полностью обеспечили жильем ветеранов ВОВ

Пять регионов Дальнего Востока полностью обеспечили жильем ветеранов ВОВ
© РИА Новости. Артем Креминский

17 февраля. Interfax-Russia.ru - В пяти регионах Дальневосточного федерального округа все ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) обеспечены отдельным комфортным жильем, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в региональных администрациях.

Так, по данным правительства Камчатского края, все ветераны ВОВ, проживающие на территории региона, обеспечены квартирами.

"За 2008 - 2019 годы в Камчатском крае жилищные условия улучшили все 72 нуждавшихся в этом ветерана войны. Последняя выплата предоставлена в декабре 2016 года. На указанные цели в целом израсходовано 125 млн 623 тыс. рублей, в том числе 68 млн 896 тыс. рублей средств федерального бюджета и 56 млн 727 тыс. рублей из бюджета Камчатского края", - сказали в краевом правительстве.

На территории Магаданской области также все участники войны обеспечены благоустроенными жилыми помещениями. "Стоящих в очереди на улучшение жилищных условий нет, в проведении капитального ремонта жилого помещения никто не нуждается", - отметили в пресс-службе областного правительства.

В пресс-службе Министерства труда Республики Саха (Якутия) агентству сообщили, что в регионе нет ветеранов, которые бы не получили квартиру. "Ежегодно из государственного бюджета Якутии выделяются средства на ремонт жилья участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла. Размер адресной материальной помощи на ремонт жилья ветеранам составляет до 30 тыс. рублей, ветеранам, проживающим в арктических улусах - до 50 тыс. рублей. Материальную помощь получили около 500 ветеранов", сказал представитель министерства.

В Еврейской автономной области, по данным правительства автономии, по программе "Жильё для ветеранов" в 2019 году квартирой был обеспечен один ветеран. "В настоящий момент потребности нет, все ветераны обеспечены жильём", - сообщили в управлении по внутренней политике правительства ЕАО.

В Чукотском автономном округе, где проживают восемь ветеранов Великой Отечественной войны, все обеспечены жильем.

"Согласно данным органов местного самоуправления, ветераны и члены их семей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли и не состоят. Все они обеспечены жильем. Субвенции на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в бюджет Чукотского автономного округа не поступали", - сказали в администрации автономного округа.

В 2008 году был подписан указ президента о дополнительной социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - обеспечении их жильем , что должно было значительно улучшить жилищное и материальное положение ветеранов, количество которых неуклонно сокращается из года в год.

В честь 75-летия Великой Победы Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы. 18 января глава государства сообщил в Петербурге на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений, что единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тысяч рублей каждому ветерану и по 50 тысяч рублей труженикам тыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще