Главные события 21 февраля 2020 г. 09:42

Фильм о сохранении дальневосточного леопарда готовят к прокату в России

Фильм о сохранении дальневосточного леопарда готовят к прокату в России
Снимок фотоловушки "Земли леопарда"

21 февраля. Interfax-Russia.ru - На "Мосфильме" начался постпродакшн документального фильма режиссера Александра Мельника о том, что сделано в России для сохранения одной из редчайших кошек на планете - дальневосточного леопарда.

"Фильм называется "Земля леопарда, или Феномен человека". Идут монтаж звука и изображения, речевое озвучивание и запись музыки. Выход картины намечен на 2020 год", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

Съемки проходили с 2018 года в Хасанском районе Приморского края на территории нацпарка и в Москве. Документальная картина расскажет о том, что сделано в России для сохранения одной из редчайших кошек на планете - дальневосточного леопарда. В основе сценария - известный древнегреческий диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за того, что люди утратили добродетель в погоне за богатством. Леопард выступает уникальным символом звена, необходимого для поддержания гармонии между человеком и окружающим миром.

Главные роли лично исполняют люди, внесшие значимый вклад в сохранение краснокнижного обитатели тайги.

"Численность дальневосточного леопарда в последние годы значительно выросла, и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся. Фильм посвящен этому большому проекту, тем людям, которые этим проектом занимались, Сергею Иванову (специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта - ИФ), который не оставляет этот проект ни на один день. Впереди у нас большие цели, и одна из них - рассказать миру о достигнутом", - отметила генеральный директор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2018 году нацпарк заявил о 100 особях. В России эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - леопарда и амурского тигра. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока