Главные события 21 февраля 2020 г. 09:57

ФАС установила цену на газ для Амурской области значительно ниже заявки Газпрома

ФАС установила цену на газ для Амурской области значительно ниже заявки Газпрома
© РИА Новости. Евгений Одиноков

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила цену на газ для Амурской области, исходя из своего видения - значительно ниже заявки "Газпрома".

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Армен Ханян, в ведомство поступила тарифная заявка от ПАО "Газпром" об установлении оптовой цены на газ, добываемый и реализуемый на территории Амурской области. Проект решения размещен на официальном интернет портале 7 февраля и принят на заседании коллегиального органа 13 февраля.

"Приказом ФАС утверждены: оптовая цена на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям в Тындинском и Сковородинском районах Амурской области, в размере 3 629,60 руб. за 1000 куб. м (без НДС) и оптовая цена на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям, расположенным восточнее Сковородинского района Амурской области, в размере 3 903,40 руб. за 1000 куб. м (без НДС)", - сказал он.

Ранее сообщалось, что к обсуждению уровня цен на газ для этого нового региона газификации участники процесса подошли с разными взглядами. "Газпром" и Минэнерго вышли с предложением установить цену на уровне 6480 рублей за тысячу кубометров. Это, по их мнению, должно обеспечить покрытие производственных затрат и чистую прибыль, а также потребности в чистой прибыли в виде доходности на вложенный капитал с учетом ключевой ставки ЦБ в 7%.

ФАС выступила за установление цены по принципу аналогии с соседними регионами, а там уровень цен - 2258 рублей за тысячу кубометров и 4826 рублей за тысячу кубометров. Минпромторг выступил за 3000 рублей. А Минвостокразвития, АО "Технолизинг", ПАО "СИБУР Холдинг", АО "НЗМУ" - не выше 3500 рублей, иначе планируемые к реализации инвестиционные проекты на территории Амурской области будут признаны экономически нецелесообразным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще