Главные события 24 декабря 2009 г. 10:34

Камчатские моряки, застрявшие на Маврикии, обеспечены всем необходимым – профсоюз

24 декабря. Interfax-Russia.ru - Российские рыбаки с арестованного более года назад в Республике Маврикий судна обеспечены провизией, имеют бесплатного адвоката и возможность в любой момент вернуться на Родину, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель профсоюза рыбаков Камчатки Ирина Орлова.

По ее данным, рыбаки получили максимальную поддержку от посольства России и международного профсоюза моряков.

"Я получила из МИДа России ответ на свой запрос относительно судьбы российских членов экипажа арестованного в Маврикии судна "Seabird", и, судя по изложенной в ответе информации, ситуация не настолько критическая", - сказала И.Орлова.

Она сообщила, что в октябре 2008 года в Республику Маврикий из Южной Кореи прибыло рыболовное судно под камбоджийским флагом, экипаж которого составляли российские граждане.

"Судно принадлежит компании Seabird Fishing Co., LTD, зарегистрированной в Белизе, владельцы этого судна - семеро жителей Петропавловска-Камчатского и один гражданин Белиза, что и дало возможность зарегистрировать "Seabird" в этой стране", - рассказала руководитель профсоюза.

Она отметила, что судно, которое вело промысел у берегов Маврикия, было поймано за браконьерство и арестовано. Ни рыбачить дальше, ни продать продукцию экипаж уже не может. Представители компании и капитан покинули страну, а экипаж остался на судне.

И.Орлова подчеркнула, что еще в октябре 2008 года моряки обратились за помощью в российское посольство и международный профсоюз рыбаков, которые приняли самое непосредственное участие в решении их судьбы. По ее данным, рыбакам предоставили бесплатного адвоката, была найдена возможность обеспечить их водой, пищей и всем необходимым, что нужно для жизни экипажа.

"Более того, каждый член экипажа имеет возможность хоть сегодня за счет работодателя покинуть судно, получив в качестве аванса 4 тыс. долларов. Но рыбаки отказываются покидать судно, не получив заработанные деньги, потому что не верят в то, что работодатели расплатятся с ними на родине", - сказала И.Орлова.

"В профсоюз рыбаков пока не поступало официальное обращение от экипажа "Seabird", и мы не можем вмешиваться в их отношения с работодателем. Тем не менее, тред-юнионы обратились к камчатским судовладельцам с настоятельной рекомендацией в ближайшее время выполнить свои обязательства перед рыбаками, выплатить им зарплату", - сообщила собеседница агентства.

Ранее со ссылкой на официальный сайт Российского профессионального союза моряков (РСПСМ) сообщалось, что восемь российских членов экипажа судна "Seabird", в том числе семь жителей Петропавловска-Камчатского, с конца 2008 года остаются в мавриканском Порт-Луи практически брошенными на произвол судьбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще