Главные события 18 января 2010 г. 13:18

Молодых педагогов будут стимулировать к работе на Дальнем Востоке и Северном Кавказе - Фурсенко

18 января. Interfax-Russia.ru - Выпускникам педагогических вузов, готовым работать на Дальнем Востоке и в республики Северного Кавказа, предложат специальные гранты, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы готовим выделение специальных грантов для выпускников, которые готовы преподавать в тех регионах, где ощущается недостаток учителей. Это Дальний Восток, некоторые южные республики", - сказал журналистам в понедельник А.Фурсенко, добавив, что данный проект планируется запустить в этом году.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время в России наблюдается переизбыток учительских кадров. "Вакансий просто нет, у меня есть множество обращений от выпускников педагогических вузов, которые просят устроить их по специальности", - отметил министр.

По его данным, в России всего 30-40% выпускников педагогических вузов устраиваются на работу по специальности.

"Кто готовит педагогов? У нас 193 вуза и 107 филиалов, очень многие остаются не востребованы, в школы идет 30-40% выпускников, а в лучших педвузах 5-7%, они получают хорошее образование и в школы не идут", - отметил глава Минобрнауки.

По мнению А.Фурсенко, необходимо оптимизировать систему подготовки будущих учителей. "В целом ряде случаев, условия подготовки будут лучше, если мы объединим педагогические вузы с классическими университетами в некоторых регионах", - сказал он.

Также он отметил рост престижности профессии учителя. "Престиж учителя сейчас существенно выше, чем еще несколько лет назад, это связано с тем, что повысились зарплаты в школе", - сказал министр.

"В 20 регионах, которые участвуют в комплексной программе "Образование", средняя зарплата учителя выше средней зарплаты по экономике. Изменились условия работы в школе, новое оборудование, компьютеры - это тоже повышает престиж учителей", - добавил А.Фурсенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще