Главные события 14 апреля 2010 г. 11:37

Попавшего под лавину на Камчатке немецкого туриста отправили спецрейсом на родину

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Немецкий лыжник Ханс Диетр Эйзенман, пострадавший 10 апреля при сходе лавины на вертолет Ми-8 на Камчатке, в среду днем вылетел спецрейсом в Германию.

"Чудом выживший и сильно раненый немецкий турист находился в Камчатской краевой больнице. Он решил продолжить лечение в Германии", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Елена Авраменко - руководитель туристической компании "Дилижанс-Камчатка", организовавшей тур.

Она уточнила, что туриста отправили на специальном чартерном рейсе, который прибыл за ним на Камчатку.

"Я считаю, что пациент нормально перенесет перелет. Его сопровождает опытный анестезиолог. Самолет специально оборудован для таких рейсов, он летит напрямую в Германию", - сообщил в свою очередь агентству главный врач Камчатской краевой больницы Олег Филлипов.

В результате схода лавины на вертолет Ми-8 на Камчатке 10 апреля погибли 10 человек - пятеро граждан Германии, двое членов экипажа вертолета, пятиклассник - внук командира экипажа и двое российских туристов. Еще восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены.

Тела погибших граждан Германии в 11.55 по местному времени (03.55 мск) в среду были отправлены из Петропавловска-Камчатского рейсовым самолетом в Москву, откуда их доставят в Германию.

Тело погибшего российского туриста Андрея Науменко было доставлено в Москву во вторник. Похороны остальных погибших граждан России идут в эти дни на Камчатке.

Все туристы-лыжники, отправлявшиеся в экстремальный тур на Камчатку, были застрахованы и в России, и в Германии. Эта страховка покрыла все расходы на доставку Х.Д.Эйзенмана на родину специальным самолетом в сопровождении медиков и доставку тел погибших граждан Германии, а также сопровождающих их родственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще