Главные события 1 июня 2010 г. 10:51

Полпред Ишаев призвал глав субъектов ДФО активизировать привлечение инвестиций в социальные проекты

1 июня. Interfax-Russia.ru - Крупные нефтегазовые и инфраструктурные проекты оказывают временный эффект в плане инвестиций, на Дальнем Востоке необходимо задуматься над ростом вложений в социальные проекты, считает полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Это (строительство нефте-и газопроводов - ИФ) - приходящие инвестиции, которые не создают рабочих мест, не увеличивают налоговую базу. Инвестиции давайте мы выберем те, которые направлены на социальное развитие территорий. Например, на Сахалине построили завод по сжижению газа, мы же каждый год не будем его строить? Есть еще показатель привлечения инвестиций на душу населения, их тоже нужно развивать", - сказал В.Ишаев на заседании совета при дальневосточном полпреде президента, которое прошло во вторник в Хабаровске.

На совещание съехалось большинство дальневосточных губернаторов. Собравшиеся, в частности, обсудили ситуацию в области спорта, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, открытие на Дальнем Востоке филиалов Президентской библиотек имени Бориса Ельцина, социально-экономическую ситуацию с акцентом на привлечение инвестиций.

Выступая с докладом, заместитель полпреда президента РФ в ДФО Александр Левинталь сообщил, что в первом квартале 2010 года на долю Дальнего Востока пришлось 88 млрд рублей инвестиций в основной капитал от предприятий всех форм собственности, что составляет только 63,5% от уровня прошлого года. "То есть, практически, мы вернулись к показателям 2008 года. Наибольшее снижение объема инвестиции наблюдается, в большей степени, в Якутии - на 74,6%, в Приморском крае - на 10%, в Амурской области - на 16%, в Магаданской области - на 3,5%", - сказал он.

В частности, пояснил А.Левинталь, в основном, значительное снижение объема инвестиций в этих территориях связано с вводом в действие капиталоемких объектов, строительство которых осуществлялось в 2009 году. "Например, введение в строй нефтяной трубы ВСТО в Якутии. Она прошла, и после этого на 74% снизился рост объема производства", - пояснил он.

Рос объема инвестиций в этом году на Камчатке, в Хабаровском крае и ЕАО объясняется привлечением средств акционерных обществ на строительство второй очереди трубопроводной системы ВСТО - 2, газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток и газопровода на Камчатке.

"По нашим оценкам, если из общего объема привлеченных инвестиций вычесть крупные нефтегазовые проекты, у нас останется всего 51 млрд (рублей) инвестиций. А если еще убрать объекты к саммиту АТЭС - то реально на социальные нужды, на коммерческие проекты останется всего 15 млрд рублей. Это всего 17% привлеченных инвестиций", - пояснил замполпреда.

По его словам, это говорит о том, что на Дальнем Востоке плохо организована работа в области привлечения инвестиций, особенно в социальную сферу, коммерческие проекты, малый бизнес. "Труба" (строительство трубопровода - ИФ) придет и уйдет, а вместе с ней уйдут и объемы инвестиций, что же тогда останется людям?", - посетовал А.Левинталь.

По информации замполпреда, в январе-марте текущего года в Хабаровском крае было использовано 22,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал, при этом на социальную сферу было направлено всего 1,7% от этой суммы. "Аналогичная ситуация по финансированию социальных объектов складывается и по другим территориям", - отметил А.Левинталь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще