Главные события 2 июля 2010 г. 12:26

Россия начнет осваивать Большой Уссурийский остров в 2011 году - хабаровский губернатор

2 июля. Interfax-Russia.ru - В 2011 году российская сторона сможет приступить к совместному с Китаем освоению Большого Уссурийского острова.

Вопрос о сроке начала освоения обсуждался в пятницу на встрече губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с президентом России Дмитрием Медведевым в Хабаровске.

Как рассказал В.Шпорт журналистам после встречи, реализация проекта совместного освоения острова с российской стороны немного тормозится из- за того, что необходимые для этого программы были отложены в связи с кризисной ситуацией прошлого года. Сегодня было принято решение начать освоение в 2011 году, уточнил губернатор.

"Для нас этот остров имеет большое значение. Программу, в которую часть денег была заложена, ее отодвигают на будущие периоды. Поэтому я этот вопрос поднял сегодня на встрече с президентом России, он в курсе этой темы", - сказал В.Шпорт.

По словам губернатора, сопредельная китайская сторона усиленно осваивает перешедшие ей по договоренностям стран островные территории. Китай уже развернул там масштабное строительство, в то время как российская сторона, несмотря на соглашение о совместном освоении, "ничего не делает", уточнил глава региона.

Затягивание работ на российской части острова, по мнению губернатора, еще и тормозит приход инвесторов. "У нас в проекте заложено строительство моста и дороги, а смысл строительства этих объектов в том, чтобы привлечь инвесторов, а они туда не идут, так как мост не строится", - посетовал глава региона.

Как сообщалось, российская сторона 14 октября 2008 года окончательно передала Китаю контроль над половиной Большого Уссурийского острова. Согласно договоренности между руководителями России и Китая в 2004 году под юрисдикцию РФ отошла часть острова Большой Уссурийский, под юрисдикцию Китая - часть острова Большой Уссурийский и остров Тарабаров. Общая площадь этих территорий составляет примерно 340 кв. км. Примерно 170 кв. км перешли Китаю, остальная часть осталась под юрисдикцией России.

Спустя некоторое время стало известно, что китайская сторона выделила сотни миллионов юаней на создание инфраструктуры на новых территориях. Правительство Китая утвердило план комплексного развития острова Большой Уссурийский, в соответствии с которым предусмотрено выделение средств на создание инфраструктуры для организации торговли и развития туристических связей.

В частности, в уезде Фуюань в 2010-2011 будет построен аэропорт стоимостью 300 млн юаней. Еще 240 млн юаней будут выделены на строительство 2-километрового автомобильного моста на остров. Кроме того, будет построено 36 км автодороги до острова. Китайская сторона также намерена построить железную дорогу из населенного пункта Фуюань до города Цзямусы.

Непосредственно на острове будут построены здания таможни и пограничного пункта пропуска, а также торговые центры для оптовой и розничной торговли, грузовые терминалы.

В свою очередь, правительство Хабаровского края со своей стороны готовит проект освоения острова. Там планируется, в частности, построить пограничный пункта пропуска, а также мост на остров из Хабаровска.

Финансирование строительства моста на остров со стороны Хабаровска включено в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще