Главные события 5 июля 2010 г. 10:16

Медведев в Благовещенске посетил предприятие, входящее в группу компаний "Петропавловск"

5 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в субботу опытно-промышленный завод по определению технологий обогащения и извлечения руд полезных ископаемых в Благовещенске.

Посещение предприятия, входящего в группу компаний "Петропавловск", президент начал с пробирно-аналитической лаборатории.

Как рассказала президенту замгендиректора, отделения пробирного анализа имеются на каждом золотодобывающем предприятии, поскольку именно в результате анализа определяется содержание драгоценных металлов в продуктах переработки руд и готовой продукции.

Д.Медведев познакомился с работой плавильного цеха лаборатории, где проводится пробирный анализ. Президенту показали печь, в которую опускается руда, смешанная со специальной медью, которая в процессе плавки образует сплав свинца с драгоценными металлами, после чего полученный сплав отправляется в другую печь, где свинец отделяется от драгоценных металлов.

Главе государства также показали весовое отделение лаборатории, где производится взвешивание полученных частиц драгоценных металлов. Установленные здесь весы позволяют с точностью до одного микрограмма определить вес полученных частиц золота и серебра.

После этого Д.Медведев отправился в цех по обогащению руд. Установленное в этом цехе оборудование позволяет моделировать различные технологии обогащения руд. В цехе ему также показали так называемый черновой слиток золота и образцы различных руд.

Как рассказал главе государства председатель совета директоров управляющей компании "Петропавловск" Павел Масловский, группа компаний объединяет предприятия в области золотодобывающей промышленности и черной металлургии на Дальнем Востоке.

Кроме добывающих предприятий, в компанию входят научно-проектные институты горно-добывающей металлургической области, геолого-разведочные предприятия, финансовые и строительные предприятия, кроме того, компания осуществляет развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

П.Масловский ознакомил президента с макетом предприятий, входящих в группу компаний.

"На макете находятся предприятия, которые уже построены, строятся и проектируются", - сказал он.

По его словам, большая часть предприятий расположена в Амурской области и Еврейской автономной области.

"Мы поставили себе задачу создать глубоко интегрированный металлургический кластер", - сказал он, пояснив, что практически все предприятия были запущены с нуля, "ничего из советского наследия не досталось".

В настоящее время в группе предприятий работают около 9 тысяч человек, отметил председатель совета директоров, выход комплекса черной металлургии на проектную мощность даст еще около 6-8 тысяч рабочих мест.

В настоящее время "Петропавловск" занимает третье место по уровню добычи золота в стране, по итогам 2009 года она составила более 15 тонн, прогнозируемый объем производства в 2010 году - около 15 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще