Главные события 29 июля 2010 г. 08:37

Попавшие в Сунгари тонны китайских химикатов пока не угрожают жителям Дальнего Востока РФ - МЧС

29 июля. Interfax-Russia.ru - Мониторинг реки Амур пока находится в пределах нормы, специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС выясняют обстоятельства попадания в Сунгари более одной тысячи бочек китайских химикатов, говорится в сообщении ведомства.

"Сунгари является одним из притоков Амура. Мониторинг реки Амур ведется постоянно. Поэтому, если будет какая-либо угроза, об этом станет известно. В настоящее время превышение допустимых показателей загрязнения Амура находится в норме", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сотрудник пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Екатерина Потворова.

По ее словам, к выяснению обстоятельств в настоящее время подключаются все компетентные службы, в том числе и Дальневосточное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Достоверность озвученной китайскими властями информации уточняется. В ближайшее время станет ясно, на сколько опасно это вещество, какую угрозу оно может нести жителям Дальнего Востока", - подчеркнула Е.Потворова.

Как сообщалось ранее, более тысячи бочек с взрывоопасными химикатами попали в реку Сунгари, крупнейший приток Амура, в среду утром в северной китайской провинции Цзилинь.

Инцидент произошел около 10:00 по местному времени (6:00 МСК), когда паводковые воды вынесли бочки с химикатами в Сунгари. Бочки принадлежат одному из местных предприятий и содержат более 160 тонн метил хлорида, легковоспламеняющегося бесцветного газа.

Утром в четверг ДВРЦ МЧС РФ сообщил, что по соглашению, заключенному между КНР и правительством Хабаровского края, стороны обмениваются информацией обо всех происшествиях, последствия которых могут привести к загрязнению окружающей среды сопредельной стороны, нести угрозу жизни и здоровью людей. "О данном происшествии китайская сторона не сообщала. Тем не менее, Дальневосточным региональным центром МЧС России дополнительно направлен запрос в Генеральное консульство КНР в Хабаровске для уточнения мер, принимаемых китайской стороной по ликвидации последствий, и возможной угрозе здоровья для жителей Дальнего Востока", - говорится в сообщении пресс-службы. Как отмечается в пресс-релизе, по данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, отклонений от нормы содержания вредных веществ воде в течение нескольких суток на территории Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского края зафиксировано не было. В настоящее время, организован дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока