Главные события 9 августа 2010 г. 08:52

В школах Якутии пройдет эксперимент по организации питания детей

9 августа. Interfax-Russia.ru - Образовательные учреждения Якутии стали участниками федерального экспериментального проекта по совершенствованию питания школьников, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в якутском министерстве образования.

"Этот проект коснется почти 6 тысяч учеников 22 школ из трех районов республики. На эти цели республика получит из федерального бюджета субсидию в размере 15 млн рублей", - сказали в министерстве.

В ходе эксперимента в 22 школах будет заменено технологическое оборудование пищеблоков, проведены мероприятия по снижению себестоимости завтраков, обедов и полдников, начнется реализация образовательных программ здорового питания, будут созданы системы контроля качества питания и мониторинга состояния здоровья школьников.

"Это - комплексная программа, которая не возможна не только без межведомственного взаимодействия, но и активного участия органов местного самоуправления, аграрного комплекса, бизнес сообщества и средств массовой информации", - отметил представитель министерства.

Он также сообщил, что эксперимент коснется только 2010 года. Однако по его условиям, Якутия с 2011 года будет обязана начать аналогичные мероприятия во всех остальных учебных заведениях, но уже за счет собственных средств.

По данным якутского министерства образования, в 2009 - 2010 учебном году организованным питанием были охвачены ученики 96% из 654 школ республики.

"Охват питанием школьников у нас постепенно растет. В прошлом году -на 3%. Динамика положительная, чего не скажешь о качестве и себестоимости", - добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще