Главные события 11 августа 2010 г. 17:24

Экспорт крабов из РФ в I полугодии более чем в два раза превысил официальные данные по их добыче

11 августа. Interfax-Russia.ru - Поставки крабов из России в Японию, США, Корею и Китай в первом полугодии этого года более чем в два раза превысили официальные данные по их добыче, сообщил "Интерфаксу" президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга.

Сославшись на данные зарубежной таможенной статистики, он уточнил, что в январе-июне в эти страны (кроме данных по США и Китаю за июнь) было ввезено из России 36 тыс. тонн крабов, хотя по данным на 1 июля 2010 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне официально добыто только 16,5 тыс. тонн всех видов крабов.

"Вот таков масштаб браконьерского промысла, который сохраняется, несмотря на предпринимаемые российской стороной беспрецедентные меры по пресечению браконьерства", - заявил Д.Дремлюга, напомнив вместе с тем, что экспорт живых крабов из России вообще запрещен.

При этом он отметил, что официальных данных о количестве российской крабовой продукции, прошедшей таможенное оформление на экспорт, за полугодие пока нет. "Но, думаю, что расхождение с данными зарубежной статистики будет еще более существенным - в три-четыре раза", - заявил он.

Вместе с тем Д.Дремлюга считает, что вступившее 15 июля 2010 года соглашение между Россией и Кореей о борьбе с ННН-промыслом (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый), подписанный в прошлом году меморандум с Японией и переговоры в этой страной о подписании аналогичного соглашения по ННН-промыслу внушают оптимизм. "Несомненно, необходимо такое соглашение и с США, поскольку в 2009 году эта страна импортировала более 34 тыс. тонн крабов, в основном, королевских", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще