Главные события 24 августа 2010 г. 10:30

Путин прибыл на Камчатку, где проведет совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса России

24 августа. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Владимир Путин в рамках поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа во вторник прибыл в Петропавловск-Камчатский.

В Петропавловске-Камчатском глава правительства, в частности, проведет совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства РФ, в совещании примут участие первый вице-премьер Виктор Зубков, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, главы ряда регионов России, представители заинтересованных ведомств и организаций.

В пресс-службе напомнили, что правительством РФ принят ряд мер, направленных на развитие рыболовной отрасли: утверждена Концепция развития рыбного хозяйства до 2020 года, принята первая отраслевая федеральная целевая программа, предусматривающая вложение в отрасль в период с 2009 по 2013 годы свыше 32 млрд бюджетных средств.

С целью дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли предусмотрено введение налоговых, таможенно-тарифных мер стимулирования, а также мер господдержки по развитию инфраструктуры рыбопереработки. Предпринимаются меры по обновлению и модернизации, прежде всего, крупных судов рыбопромыслового флота, на которые приходится порядка 50% уловов на Дальневосточном и Северном бассейнах.

Ожидается, что в ходе совещания будут затронуты также специфические вопросы камчатской рыболовной отрасли. В.Путин уже принимал активное участие в решении проблем камчатских рыбаков. Так, в 2010 году получили возможность выходить в море 12 современных сейнеров-ярусоловов, построенных в середине 90-х гг. в Норвегии под гарантии правительства РФ.

Планируется, что В.Путин в Петропавловске-Камчатском также осмотрит биатлонный комплекс - единственный на Востоке России биатлонный стадион, отвечающий международным стандартам для проведения зимнего, кроссового и лыжероллерного биатлона.

Комплекс, строительство которого началось в 2009 году, в 2010-м в ходе соревнований на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова уже собрал 80 сильнейших биатлонистов из 18 стран.

Камчатский край намерен претендовать на проведение в Петропавловске-Камчатском в 2014 или 2015 году Чемпионата мира по биатлону среди юниоров и Чемпионата мира по биатлону в 2016 году.

Как сообщалось, в понедельник премьер побывал в Тикси (Якутия), где посетил государственный природный заповедник "Усть-Ленский", сделал остановку на о.Самойловский, где находится база российско-германской экспедиции "Лена", затем посетил в поселке Тикси гидрометеорологическую исследовательскую обсерваторию.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, поездка в Норильск, с которой В.Путин планировал начать поездку в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, перенесена на более поздний срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще