Главные события 18 октября 2010 г. 09:06

Дальневосточный международный форум журналистов открылся в Хабаровске

18 октября. Interfax-Russia.ru - Свыше 300 представителей российских и иностранных СМИ принимают участие в Дальневосточном международном форуме журналистов, который открылся в Хабаровске.

Как передал в понедельник присутствующий на мероприятии корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, при поддержке которого организован форум, зачитал приветствие президента РФ.

"Вам предстоит совместно обсудить целый ряд актуальных вопросов. Среди них - укрепление института свободы слова, независимость и экономическая устойчивость СМИ, проблемы использования современных информационных технологий, сотрудничество прессы и власти в решении общественно значимых задач", - говорится в приветствии главы государства.

В приветствии также отмечается, что большое внимание на встрече будет уделено развитию дальневосточных телеканалов, радиостанций и печатных изданий.

"Именно от местной прессы во многом зависит сохранение единого информационного пространства России. Поэтому необходимо повышать профессионализм региональных журналистов, в том числе, изучая опыт центральных СМИ и расширяя связи с зарубежными коллегами. Убежден, что ваши инициативы и предложения будут востребованы на практике и помогут углублению международных медиа-контактов", - сказано в приветствии.

Как подчеркивают организаторы форума, он будет посвящен обсуждению вопросов информационного обеспечения реализации "Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года", формирования положительного имиджа регионов Дальнего Востока, а также участия СМИ в интеграционных процессах России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В работе форума также примут участие ряд губернаторов, депутаты, ученые, представители бизнеса, общественности и молодежных организаций.

Работа мероприятия будет включать пленарные заседания и панельные дискуссии. Одна из них, на тему "Традиционные СМИ и интернет-коммуникации: умирание, выживание, развитие? Журналистские проекты в Интернете", пройдет во вторник в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

В ходе работы форума ряд его участников также посетят Владивосток, где ознакомятся с ходом подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году, и китайский город Харбин - столицу провинции Хэйлунцзян, с которой сотрудничают регионы ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще