Главные события 8 ноября 2010 г. 16:13

Глава Якутии призвал профсоюзы активизировать свою деятельность

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент Якутии Егор Борисов в ходе встречи с профсоюзными активистами республики высказал ряд пожеланий по активизации профсоюзной работы на селе, а также в предпринимательской среде и российских компаниях в регионе, сообщает пресс-служба главы республики.

"Очень слабо представлены профсоюзы на селе, - обратился к профсоюзному активу президент Е.Борисов. - Трудовые права работников в сельской местности полностью игнорируются. Кто-то должен их защищать?..".

Кроме того, по оценке Е.Борисова, вне влияния профсоюзов находятся малые и средние предприятия. "Между тем они должны стать объектом пристального внимания и конкретных действий со стороны профессиональных союзов", - цитирует пресс-служба слова главы республики.

"Е.Борисов считает, что профсоюзы должны проявлять большую активность и шире пользоваться имеющимися у них правами. В том числе, такими как право на содействие занятости населения, участие в урегулировании трудовых споров, контроль за исполнением законодательства о труде, вопросы профилактики производственного травматизма", - говорится в сообщении.

По мнению Е.Борисова, республиканская федерация профсоюзов должна активизировать свою деятельность по всем направлениям. Особенно в акционерных компаниях федерального уровня. "Здесь же наши люди работают, местные кадры", - подчеркнул президент.

"На вас возлагается ответственность, а не только права. Вы тоже отвечаете за состояние дел в целом по республике", - завершил свое обращение к участникам встречи президент республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще