Главные события 27 июня 2011 г. 13:43

Причины гибели китов под Находкой необходимо установить – прокуратура

27 июня. Interfax-Russia.ru - Приморская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Росприроднадзор по Дальневосточному федеральному округу с просьбой установить обстоятельства и причины гибели китов, найденных в мае-июне на побережье в Приморье.

"За этим мы обратились в Росприроднадзор по ДВФО. Считаем, что хоть этот вид кита - малый полосатик - и не включен в Красную книгу, но защищен международным законодательством. Причины гибели животных все равно необходимо установить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" природоохранный прокурор по Приморскому краю Владимир Колесников.

По его словам, прокуратура предлагает Росприроднадзору заняться выяснением совместно со специалистами Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центр (ТИНРО-центр)", - добавил он.

Ранее сообщалось, что за последний месяц в Приморье у побережья Находки местные жители обнаружили трех мертвых китов.

Первый раз выбросившееся на берег пятиметровое животное нашли сотрудники базы отдыха в поселке Анна 31 мая. Другого мертвого кита, теперь уже четырехметрового, обнаружили 9 июня на берегу острова Лисий, также под Находкой. 17 июня третье мертвое животное было найдено у детского лагеря "Антарес".

Точные причины гибели китов до сих пор не установлены. Ученые предположили, что причиной их гибели могли стать как естественные причины, так и эхолокаторы военных или рыбацких кораблей. Еще одна версия - загрязнение воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще