Главные события 1 июля 2011 г. 11:45

По мнению главы Якутии, РФ и республика должны получить равные блокирующие пакеты акций АЛРОСЫ

1 июля. Interfax-Russia.ru - Президент Якутии Егор Борисов считает, что для сохранения государственного контроля в ОАО "АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) после приватизации необходимо оставить в собственности РФ и Якутии как минимум равные блокирующие пакеты по 25%+1 акция.

"Таким образом, имея в собственности свыше 50% акций, государство сможет сохранить контроль за деятельностью крупнейшего алмазодобывающего предприятия мира", - отметил Е.Борисов, слова которого приведены на персональном сайте главы республики.

При этом отмечается, что, по мнению Е.Борисова, это один из возможных вариантов приватизации, но при любом развитии событий "АЛПРОСА" должна оставаться подконтрольной государству. "Якутия будет настаивать на сохранении государственного контроля над компанией", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Минфине РФ рассматривается предложение о приватизации 14% акций АК "АЛРОСА" - по 7% из федеральной доли из пакета республики. В итоге у РФ останется 43,9%, у Якутии - 25%.

В настоящее время Росимущество владеет 50,92% акций АК "АЛРОСА", Якутии в лице Минимущества республики - 32%, восемь якутских улусов - в совокупности около 8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще