Главные события 15 июля 2011 г. 09:05

Президент Якутии предлагает возобновить производство региональных лайнеров Ан-140

15 июля. Interfax-Russia.ru - Внутренние воздушные авиалинии Якутии к 2015 году могут остаться без авиапарка, заявил президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на совещании у полпреда президента РФ в ДФО в пятницу.

"Всего в Якутии в настоящее время эксплуатируются 175 единиц воздушных судов. К сожалению, срок эксплуатации более половины судов отечественного типа приближается к 20 годам. Изношено 80% парка. Это относится к самолетам Ту-154, Ан-24, вертолетам Ми-26", - сказал глава республики.

По его словам, наиболее серьезная ситуация складывается с самолетами Ан-24.

"Заменить их нечем, а жить на Севере без самолетов невозможно", - подчеркнул он.

Е.Борисов сообщил, что для обновления авиапарка на внутренних авиалиниях республика приобрела самолеты Ан-3, но, "к сожалению, их производство в настоящее время приостановлено".

Такая же ситуация произошла и с самолетами Ан-140.

"Якутия закупила четыре самолета данного класса, которые очень хорошо показали себя в эксплуатации. Сегодня необходимо принять политическое решение, чтобы продолжить строительство Ан-140. Необходимо хотя бы 100 новых самолетов, которые бы заменили 99 имеющихся в наличии в стране самолетов Ан-24, из них 27 эксплуатируются на территории Якутии", - сказал Е.Борисов.

Он отметил, что в ближайшие 5 лет республика готова разместить заказы.

Для замены авиапарка на внутрироссийских и международных авиалиниях республика закупила 11 самолетов класса "Боинг".

"У нас идет последовательное обновление парка воздушных судов. В планах на 2011 году приобретение двух судов Sukhoi Sperjet 100", - сказал Е.Борисов.

В тоже время, по его словам, сложная ситуация складывается на речном пассажирском транспорте. Срок эксплуатации 55% судов превышает более 20 лет.

"Прежде всего, необходимо заменить самые ходовые пассажирские суда "Метеоры". Но проблема в том, что отечественные производители не выпускают сейчас подобные суда", - сказал он.

Е.Борисов также отметил, что в ходе проверок после трагедии на Волге в Якутии была приостановлена работа 2 пассажирских судов и 3 паромов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще