Главные события 17 августа 2011 г. 07:23

Явные экономические успехи на Дальнем Востоке пока недостаточны для реализации его потенциала - глава Якутии

17 августа. Interfax-Russia.ru - На Дальнем Востоке в течение последних пяти лет началась реализация крупных проектов в энергетике, транспорте, добывающем комплексе, уже есть определенные успехи, но основная работа еще впереди, считает президент Якутии Егор Борисов.

"Достижения ощутимы, но вместе с тем, крайне недостаточны для реализации уникального потенциала этой территории", - сказал Е.Борисов, выступая с докладом на международной конференции "Комплексно развитие инфраструктуры на Северо-Востоке", которая начала свою работу в Якутске в среду.

По словам президента республики, в настоящее время Россия становится одним из основных энергетических доноров Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). "Благодаря построенной нефтепроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" обеспечен выход топливных углеводородов месторождений Восточной Сибири на рынки АТР", - отметил Е.Борисов.

Кроме того, добавил он, началась реализация Восточной газовой программы, создан новый центр нефтегазодобычи на Сахалине. В сентябре 2011 года планируется запуск нового газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В 2012 году начнется строительство газотранспортной системы Якутия-Хабаровск-Владивосток в едином коридоре с нефтепроводом ВСТО, началось формирование новых центров, в том числе в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще