Главные события 16 ноября 2011 г. 12:25

Глава Якутии поручил правительству усилить защищенность объектов ТЭК от воровства

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент Якутии Егор Борисов поручил правительству разработать механизмы противодействия хищению топлива на объектах ТЭК, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Хищение происходит ежедневно, и уже в порядке вещей. Государство расходует деньги, а все пользуются. Сегодня необходимо в срочном порядке создавать систему, которая бы могла препятствовать этому", - сказал Е.Борисов на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Якутии.

Он также сказал, что для этого необходимо провести работу с тарифами на топливо, чтобы жители могли позволить себе покупать топливо, а не красть его.

При этом Е.Борисов отметил, что о краже топлива можно говорить, даже не обращаясь к материалам правоохранительных органов, такие факты в некоторых районах очевидны.

"В арктических районах жители ездят на моторных лодках, хотя продажа моторного топлива в этих районах не практикуется. Становится понятно, что они берут топливо из тех запасов, которые создаются для ЖКХ, это похищенное топливо", - сказал Е.Борисов.

В свою очередь заместитель прокурора республики Борис Самойленко также отметил, что работа по выявлению преступлений коррупционной направленности и хищений в топливно-энергетическом комплексе в Якутии находится на низком уровне.

"Конечно, проведена определенная работа за отчетный период, но считаю, что она не эффективна. У нас (правоохранительных органов - ИФ) слабая оперативная позиция и слабая работа в этом направлении, поэтому в этом году не были выявлены преступления коррупционного характера в области топливно-энергетического комплекса", - сказал Б.Самойленко.

Он отметил, что для полноценной работы необходимо привлекать специалистов в области геологии, охраны природы, антимонопольной службы.

Кроме того, вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев заявил, что в Якутии очень низкий уровень безопасности на объектах ТЭК.

"Из 242 объектов топливно-энергетического комплекса в Якутии обеспечено пунктами вневедомственной охраны только 123. Кнопками экстренного вызова наряда полиции - только 66", - сказал П.Маринычев.

Он отметил, что в перспективе для повышения безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса необходимо увеличение количества кнопок экстренного вызова полиции.

"Нам нужно стремиться к тому, чтобы на всех жизненно-важных объектах стояло видеонаблюдение, а также усилить контрольно-пропускной режим в соответствии с новыми технологиями", - сказал П.Маринычев.

Он подчеркнул, что есть факты эффективного противодействия хищениям топлива. Так, благодаря введению в Верхоянском районе учета топлива удалось добиться ликвидации хищений и значительной экономии топливных ресурсов. "Экономия в Верхоянском районе (в результате принятых мер - ИФ) составила порядка тысячи тонн топлива", - сказал П.Маринычев.

По итогам совещания предприятиям ЖКХ, Минтрансу Якутии и окружным администрациям направлены поручения о создании рабочих групп по повышению контроля и профилактики преступлений, обеспечению безопасности и проведению семинаров антикоррупционной направленности в ТЭК республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока