Главные события 9 декабря 2011 г. 09:16

Туризм оказывает стимулирующее воздействие на развитие восточных территорий России - глава Якутии

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент Якутии Егор Борисов в пятницу в Якутске открыл международную конференцию по развитию событийного туризма.

"В наше время туризм оказывает стимулирующее воздействие на развитие территорий Востока России. Пожалуй, это главный фактор культурного гуманитарного развития, который способствует сохранению мира и сближению народов", - сказал Е.Борисов на открытии конференции.

На примере Якутии Е.Борисов рассказал, как можно развить регион с помощью культурных и спортивным мероприятиям.

"В следующем году у нас будут проводиться IV спортивный форум "Россия - спортивная держава" и V международные спортивные игры "Дети Азии". Благодаря этому в развитие тех же дорог и украшений городов, где будут проходить мероприятия, затрачены огромные суммы", - сказал Е.Борисов.

Е.Борисов выразил уверенность в том, что итоги конференции положительно скажутся на обеспечении занятости населения и их качества жизни.

В свою очередь заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев подчеркнул, что событийный туризм в России необходимо не только сохранять, но и развивать.

"Со следующего года мы планируем взяться за капитальное строительство новых зданий для институтов культуры и искусств. Это позволит сохранить традиции и передать код культуры огромного народа с огромной судьбой следующим поколениям", - сказал Г.Ивлиев.

Он отметил, что в Якутии достаточно достопримечательной, событий и культурных особенностей для того, чтобы привлекать туристов, гостей и инвесторов.

Заместитель руководителя федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев отметил, что итоги конференции должны стимулировать спрос на туристический продукт.

"Перспективные направления, которые будут обсуждаться на этой конференции, возможно, станут одними из основных векторов развития туристической отрасли России и внутреннего туристического рынка страны", - сказал Д.Михеев.

Менеджер программы по работе с присоединившимися членами всемирной туристкой организации Дмитрий Ильин объяснил участникам конференции, для чего нужно развитие туризма в России.

"Туризм является одним из ведущих факторов в мире, влияющих на создание рабочих мест и привлечению финансов. Поэтому туризм - это мощное оружие для укрепления, сохранения и восстановления экономики и развития других секторов экономики по средствам мультипликативного эффекта", - сказал Д.Ильин.

Он подчеркнул, что при развитии туризма необходимо сотрудничество всех заинтересованных игроков - представителей государственного сектора, частного и коренного населения.

Он отметил, что в частности Якутии не нужно прибегать к общепринятым канонам развития туризма.

"Ваш туризм не рассчитан на массового туриста, поэтому вам нужно определить и занять свою собственную нишу, найти эксклюзивность, создать интересные и привлекательные тур-продукты. Вам (Якутии - ИФ) необходимо работать, прежде всего, на интересы турист и поддержание конкурентоспособности в этой нише", - сказал Д.Ильин.

Он выразил уверенность, что в регионе можно найти праздники, события и поводы, которые будут привлекать туристов-профессионалов и любителей со всего мира, проживающих не только в соседних странах, но и соседних регионов России.

В международной конференции по развитию событийного туризма принимают участие политики, крупные компании, эксперты по туризму и экономике из Франции, Кореи, Японии, Китая, США, Германии, Финляндии, Великобритании и многих регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще