Главные события 30 декабря 2011 г. 08:34

Глава Якутии назвал уходящий год успешным для республики и назвал главные для Якутии события в 2011 году

30 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент Якутии Егор Борисов поздравил правительство республики с завершением 2011 года, оценив его как успешный, и обозначил главные для Якутии события в уходящем году.

"Для нас останутся в памяти укладка "золотого звена" железной дороги Беркатит-Томмот-Якутск (Нижний Бестях) с участием президента РФ Дмитрия Медведева. Строительство угольного разреза в Восточной Якутии, получения первого угля с Эльгинского месторождения", - сказал Е.Борисов, обращаясь к членам правительства и законодательного собрания республики, сообщает корреспондент "Интерфакс-Дальний Восток" с места события.

Е.Борисов отметил, что 2011 год задался очень удачливым для жителей республики и руководителей предприятий, которые организовывают производство, и регион вышел на докризисные уровни социально-экономического развития.

"В этом году мы смогли наверстать упущенное во время мирового финансового кризиса. В первом полугодии мы смогли восстановить уровень докризисного производства деятельности предприятий. По итогам года оборот компаний Якутии составил 544 млрд рублей. В 2012 году будет произведен валовой региональный продукт на 411 млрд рублей", - сказал Е.Борисов.

По словам Е.Борисова за четыре года Якутия смогла добиться роста дохода в бюджет республики в два раза.

"В 2007 году наши доходы составляли 25 млрд рублей. По итогам 2011 года они составили 49 млрд рублей. Это заслуга многих наших предприятий и огромного количества людей", - сказал Е.Борисов.

Он также отметил достижения в социальной сфере, сообщив, что в 2011 году Якутия смогла добиться повышение средней заработной платы на 6,7% - до 33 тыс рублей, при этом прибыль в сфере малого предпринимательства достигла 85 млрд рублей.

Также, Е.Борисов подчеркнул не снижающиеся темпы строительства социальных объектов - школ, детских садов, объектов здравоохранения.

"Построено 12 школ, 17 детских садов, начато строительство сети крупных объектов здравоохранения и спортивного назначения", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что главная проблема, которую необходимо решать Якутии в ближайшие годы - строительство жилья.

"К 2015 году мы поставили перед собой задачу увеличить строительство жилья в полтора раза по сравнению с 2010 годом. Определенных результатов мы уже добились, построив в это году 314 тыс кв. метров. Сделаны заделы под 2012 год (начали строительство, которое завершится в 2012 году - ИФ)", - сказал Е.Борисов.

Он отметил, что в связи с увеличением доходов и бюджета республики было решено поддержать население.

"Мы учредили собственный республиканский материнский капитал в 100 тыс. рублей за третьего и последующего детей, а также выделение участка под строительство дачи. Мы повысили стипендии, зарплаты учителям. Сейчас будем повышать зарплату работникам культуры, воспитателям детских садов", - сказал Е.Борисов.

Он заявил, что органы власти республики провели в уходящем году огромную работу.

"В совокупности всех дел, которые мы сделали в уходящем году, мы смогли получить определенное доверие у населения республики. Я думаю, не мне сегодня давать оценки, а прежде всего населению в начале года, когда вы (члены правительства Якутии - ИФ) поедете в районы отчитываться о работе правительства", - сказал Е.Борисов.

Но в то же время он сказал, что правительству необходимо прислушаться к мнению людей, проанализировать те ошибки и проблемы, которые возникали в уходящем году.

"Я хотел бы, чтобы вы понимали, какие перед нами стоят проблемы, решение которых требует наш народ. Я хотел бы, что бы вы понимали те задачи, которые связаны с предстоящими выборами президента РФ. Только совместными усилиями, дружбой и пониманием того, что происходит сейчас вокруг нас, мы добьемся более лучших показателей, чем имеем сегодня", - сказал правительству Е.Борисов.

В целом Е.Борисов оценил 2011 год как успешный для республики, и заявил, что следующий 2012 год в Якутии объявлен годом единения и дружбы народов республики.

"Я надеюсь, что под лозунгом этих понятий (единение и дружба народов - ИФ), которые были всегда священны для нас, мы сможем еще выше поднять уровень развития нашей республики", - сказал Е.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще