Главные события 30 января 2012 г. 11:27

Экономика Якутии в 2011г достигла наилучших показателей за 10 лет - министр

30 января. Interfax-Russia.ru - В экономике Якутии в прошлом году достигнуты лучшие показатели за последние 10 лет, сообщил министр экономики и промышленной политики региона Михаил Осипов журналистам в понедельник.

По его словам, в 2011 году реальный рост ВРП превысил 6% к 2010 году (по РФ - рост на 4,2%), промышленного производства - на 10,5% (рост на 4,7%), инвестиций в основной капитал - на 12,2% (рост на 6%), реальных денежных доходов населения - на 1,5% (рост на 0,5%).

"35% ВРП - это доля накоплений, что свидетельствует о качественном росте экономики (Якутии - ИФ). Не говоря уже о социальных показателях - темпы роста реальных доходов, заработной платы превышают общероссийский уровень в полтора, а то и в два раза", - сказал М.Осипов.

Он отметил, что в связи с этим 2012 год ожидается оптимистичным.

"Мы продолжаем работы по формированию якутского центра газодобычи, строительства газовых сетей в районах республики, разрабатываем программы развития возобновляемых источников энергии и ведем работу по привлечению финансов для начала строительства ЯГРЭС-2", - сказал М.Осипов.

Он подчеркнул, что в развитии республики существуют проблемные точки в социальной сфере.

"Нам необходимо ликвидировать аварийное ветхое жилье, построить объекты образования и здравоохранения взамен тех, что пришли в негодность", - сказал М.Осипов.

Он отметил, что у республики - амбициозные, но выполнимые планы по строительству спортивных объектов к проведению спортивного форума "Россия - спортивная держава" и международных спортивных игр "Дети Азии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще