Главные события 9 февраля 2012 г. 10:20

Объем внешней торговли в Якутии в 2011г увеличился на треть, иностранные инвестиции - на 10%

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Объем внешней торговли Якутии в 2011 году возрос до $4 млрд, сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков в ходе презентации инвестиционной привлекательности республики в Доме приемов МИД РФ в Москве в среду.

"Внешнеторговый оборот республики в 2011 году достиг $4 млрд c ростом на 33% к уровню 2010 года", - сообщил А.Стручков.

Он уточнил, что внешнюю торговлю республика ведет с 42 странами мира, при этом наибольшие доли в товарной структуре экспорта занимают драгоценные камни, каменный уголь и руды. "Главные внешнеторговые партнеры республики - Бельгия, Швейцария, Индия, Израиль, Украина, КНР", - заявил первый зампред правительства Якутии.

Он также отметил, что в республике действует ряд предприятий с участием японских, корейских, индийских, канадских и китайских инвесторов.

"В 2011 году объем иностранных инвестиций, привлеченных в экономику нашего региона, превысил $1,5 млрд, с ростом на 10% к уровню 2010 года", - отметил А.Стручков. По его словам, основное направление, на котором работают предприятия с участием иностранного капитала, - добыча полезных ископаемых: угля, золота, нефти и газа.

"В целом создание благоприятного и стабильного инвестиционного климата - одна из приоритетных задач республики Саха (Якутия). Утверждена программа по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории республики. В целях формирования надежной правовой защиты национальному и зарубежному предпринимательству создаются и новые институты развития: венчурный фонд, фонд прямых инвестиций, центр развития государственно-частного партнерства, отдел по привлечению инвестиций", - подчеркнул первый зампред правительства Якутии.

При министерстве по федеративным отношениям и внешним связям республики создан общественно-консультативный совет по работе с иностранными инвесторами, отметил А.Стручков. В состав совета входят представители действующих на территории Якутии предприятий с участием иностранного капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще