Главные события 15 февраля 2012 г. 07:34

Судоходство и рыболовство - основные источники загрязнения российских морей, считают эксперты

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс" (Москва) подвел итоги спутникового мониторинга пленочных загрязнений шельфа острова Сахалин в 2011 году.

"Результаты мониторинга еще раз подтвердили выводы специалистов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и ИТЦ "СканЭкс" о том, что основными источниками загрязнения российских морей, в том числе Охотского, являются активное судоходство и рыболовство, а также транспортировка нефти и нефтепродуктов", - отмечает пресс-служба компании.

За год, по ее данным, было проведено 43 сеанса оперативной спутниковой радиолокационной съемки акватории Сахалинского шельфа.

"Антропогенные пленочные загрязнения обнаружены на 26 радиолокационных снимках. То есть 60% радарных съемок оказались результативными. Основная часть установленных загрязнений возникла в результате сброса с судов льяльных вод или вод, загрязненных различными нефтепродуктами. Об этом в частности свидетельствует характерная линейная форма загрязнений на космоснимках и расположение их вблизи судоходных трасс. На некоторых радарных изображениях были также зафиксированы суда, причастные к загрязнениям", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, самый крупный судовой разлив площадью 81 кв. км был обнаружен 18 сентября 2011 года в Охотском море на расстоянии 60 км от восточного побережья острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще