Главные события 29 июня 2012 г. 16:33

Вопрос существования портовой ОЭЗ в Мурманске будет решен в ближайшие месяцы

29 июня. Interfax-Russia.ru - Вопрос о дальнейшем развитии особой экономической зоны портового типа в Мурманске будет решен в ближайшие месяцы, возможно закрытие проекта, сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский журналистам в пятницу.

"Проблема существует. В конце 2010 года было подписано постановление правительства об образовании зоны. Ничего не происходит. Вопрос даже не в финансировании, а вопрос в идее", - заявил он. Сейчас по его словам подрывается сама первоначальная идея. "Многое поменялось, например бенефициары Мурманского порта (ОАО "Мурманский морской торговый порт" (РТС: MSCP), ММТП - ИФ). Пришли люди, которые в общем в долгую готовы работать", - сказал он. (В начале года ОАО "СУЭК" приобрело долю в ММТП).

"Мы обсуждали с губернатором и решили: давайте возьмем несколько месяцев, для того чтобы себе ответить на вопрос - нужна зона или нет", - сказал замминистра. По его словам, решение будет принято через несколько месяцев. "Если нет (необходимости в ОЭЗ - ИФ), ну тогда признаемся себе и закрываем. И второй вопрос - это "Мурманский транспортный узел": такая же история", - сказал он.

"Я проводил собрание акционеров "Мурманского транспортного узла", и мы договорились, что я возьму некоторое время, опрошу всех интересантов, и мы посмотрим, на сколько их можно там всех, что называется "склеить" в рамках этой компании. Потому что вопрос сегодня не только в существовании ОЭЗ, но и Мурманского транспортного узла. Может быть, это не надо. Может быть, каждый (инвестор - ИФ) готов развиваться по отдельности (а не в рамках совместного проекта Мурманского транспортного узла- ИФ)", - заявил В.Олерский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока