Главные события 10 октября 2012 г. 08:50

Строительство II очереди Благовещенской ТЭЦ может начаться в 2013г - губернатор

10 октября. Interfax-Russia.ru - Реализация проекта строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ (110 МВт) может начаться, несмотря на неопределенность источников финансирования, в 2013 году, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"После того, как завершится экспертиза и доработка проектно-сметной документации - ориентировочно, это первый квартал 2013 года - должны начаться процедуры, связанные с решением вопросов по началу финансирования. В 2014 году пойдут федеральные деньги - 6 млрд рублей, но старт, я думаю, должен быть дан в 2013 году", - цитирует пресс-служба губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

По его словам, ТЭЦ вошла в программу "Дальний Восток и Забайкалье" по новой цене - 6 млрд рублей, а не 1 млрд рублей, как было ранее. Ее общая стоимость - 8 млрд рублей, 2 млрд рублей из которых должны быть средства РАО ЭС Востока.

Губернатор подчеркнул, что этот проект необходим городу, и его значимость уже доказана на федеральном уровне, найдена поддержка министерства энергетики и министерства регионального развития РФ.

В сообщении отмечается, что Благовещенская ТЭЦ в настоящее время работает на пределе своих энергетических возможностей. В 2011 году оборудование станции дважды выходило из строя. Кроме того дефицит мощностей тормозит развитие городской промышленности и строительства жилого фонда.

По данным пресс-службы ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", расширение Благовещенской ТЭЦ - один из ключевых инвестиционных проектов холдинга "РАО ЭС Востока". В результате реализации проекта тепловая мощность станции увеличится на 175 Гкал/час, электрическая - на 110 мегаватт. Вместе с тем на сегодняшний день вопрос о финансировании реализации проекта не решен в полной мере. Пока проект по увеличению мощности Благовещенской ТЭЦ, разработанный новосибирской инжиниринговой компанией ЗАО "КОТЭС", проходит государственную экспертизу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще