Главные события 10 декабря 2012 г. 17:23

Всероссийский Дед Мороз приезжал в Якутию за символом холода

10 декабря. Interfax-Russia.ru - В Якутске состоялись торжества в рамках фестиваля под названием "Зима начинается с Якутии".

На праздник в самый большой и холодный субъект РФ из Великого Устюга приезжал всероссийский Дед Мороз. Вместе с якутским "коллегой" - Хранителем Холода Чысхааном он зажег главную городскую елку.

Здесь же Деду Морозу вручили Символ Холода - огромный сверкающий кристалл. Тем самым был дан символический старт предновогоднему шествию зимы по всей территории России.

В этом году программа праздника включила в себя фестиваль ледовых скульптур, конкурс "Строганина 2012", ярмарку-продажу свежемороженой рыбы, конкурс "Царь-рыба", ярмарку изделий народных мастеров "Серебряная чешуя".

Власти республики Саха стремились сделать фестиваль ярким и привлекательным для туристов - таким же, как Рождество в Европе. Об этом шла речь на встрече вице-президента Якутии Дмитрия Глушко, министров по федеративным отношениям и внешним связям Валерия Максимова и по делам предпринимательства и туризма Екатерины Кормилициной, а также мэра Якутска Айсена Николаева с прибывшими на фестиваль журналистами и блогерами.

Зима в Якутске перед официальным "приходом" временно отступила, в городе "потеплело" до минус 25 градусов. Однако Д.Глушко обещал, что вскоре столбик термометра вновь опустится.

Говоря о других символах республики, вице-президент Д.Глушко отметил, что Якутия - это "не только туман, холод и бриллианты", призвав познакомиться представителей прессы с традициями жителей северного края, его искусством и национальной кухней. "Не случайно говорят, что для того чтобы полюбить Якутию, нужно приехать туда летом, а для того, чтобы понять - зимой", - сказал мэр Якутска Айсен Николаев.

"У Якутии есть все предпосылки для того, чтобы стать развитым туристическим регионом", - отметил, в свою очередь, В.Максимов.

Участники пресс-конференции отметили, что для достижения этой цели необходимо активное развитие туристской инфраструктуры и решение проблемы транспортной доступности, которая сейчас приводит к серьезному удорожанию туров в Якутию. Для этого правительство региона совместно с авиаперевозчиками принимает комплекс мер по снижению тарифов.

Сейчас, по оценке национальной туристической компании "Якутия", минимальная стоимость тура в республику для российского туриста составляет около 1000 долларов, средняя цена - 2500-3000 долларов, что значительно выше стоимости поездок в другие регионы и за рубеж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще