Главные события 27 декабря 2012 г. 20:26

Якутия за 5 лет привлекла в свою экономику 960 млрд руб инвестиций - глава региона

27 декабря. Interfax-Russia.ru - Инвестиции в экономику Якутии по итогам 2012 года достигнут 190 млрд рублей, заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг президент республики Егор Борисов.

"У нас очень активная инвестиционная политика. Мы решаем три задачи: поддержка традиционных отраслей, создание инфраструктуры, диверсификация экономики. По всем задачам в течение 5 лет в экономику республики инвестировано 960 млрд рублей, в том числе, 190 млрд (рублей) - только в 2012 году", - сказал Е.Борисов после заседания Госсовета, посвященного повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Он отметил, что Якутия стала четвертым субъектом Федерации, вошедшим в инвестиционный рейтинг РФ. По его мнению, отчасти это связано с тем, что республика самостоятельно занимается разработкой стандартов инвестиционной деятельности, о которых шла речь на Госсовете, и ведет активную инвестиционную политику.

"Президент (РФ - ИФ) сегодня говорил о стандартах (инвестиционной деятельности - ИФ). Якутия - один из субъектов, который самостоятельно занимается развитием таких стандартов. И у нас очень активная инвестиционная политика", - пояснил Е.Борисов.

Он также отметил, что для республики тема прошедшего Госсовета была очень актуальна, так как экономическое развитие субъектов Дальнего Востока в настоящее время - это один из приоритетов федерального центра.

"Все, что связано с инвестициями, для Якутии всегда важно. К тому же развитие Дальнего Востока определено приоритетом РФ. Поэтому те механизмы - госрегулирования субъектов РФ, создания определенных преференций, привлечение в регион инвесторов, - это нужно всем субъектам ДВ, в том числе и Якутии", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще