Главные события 21 мая 2013 г. 04:48

Губернатор Приморья предложил создать в крае Центр науки и технологий для детей со всей России

21 мая. Interfax-Russia.ru - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе совещания по вопросам организации детского отдыха, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во Всероссийском детском центре (ВДЦ) "Орленок", предложил открыть в регионе Центр науки и технологий для детей со всей России.

В частности, сообщает пресс-служба приморского губернатора, В.Миклушевский выступил с инициативой открыть такой Центр на базе ВДЦ "Океан" во Владивостоке. По мнению главы Приморья, это позволит возродить у молодого поколения интерес к изучению инженерных и естественных наук.

"Создание такого Центра в виде естественнонаучного и политехнического музея для детей, где они, в том числе, смогут сами проводить эксперименты, позволит заинтересовать ребят к изучению инженерных наук и естественных предметов. Центр можно создать на базе нашего "Океана". И в этом нам поможет Дальневосточный Федеральный университет (ДВФУ). Появление в Приморье Центра науки и технологий станет хорошим дополнением к уже реализующейся в регионе программе по оснащению школ современными кабинетами физики и химии", - подчеркнул В.Миклушевский.

Кроме того, по его мнению, создание в Приморье такого учебного заведения на базе лучшего на Дальнем Востоке детского оздоровительного центра может стать еще одним инструментом для привлечения граждан на Дальний Восток.

"Ребенок приезжает в Приморье на отдых, заинтересовывается краем, нашими учебными заведениями, принимает решение учиться в ДВФУ, других наших вузах, а затем после учебы остается жить и работать у нас в Приморье", - отметил В.Миклушевский.

Губернатор края в своем выступлении также добавил, что после проведения реконструкции ВДЦ "Океан" количество детей, которые смогут в нем отдохнуть, будет увеличено с 9,5 тыс. до 17 тыс. детей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока